Smartmops - В чем разница между нитриловыми, латексными и виниловыми перчатками
ГлавнаяБлогВ чем разница между нитриловыми, латексными и виниловыми перчатками

В чем разница между нитриловыми, латексными и виниловыми перчатками

Поделиться в соцсетях:

Одноразовые перчатки являются незаменимым предметом в любой медицинской среде. Они не только защищают медицинских работников и пациентов от воздействия потенциально опасных микробов, но и помогают создать прецедент гигиены и ухода во всей отрасли. Хотя это не должно удивлять, вы, возможно, не поняли, что одноразовые перчатки не все созданы равными.

Различные материалы и выбор дизайна делают определенные продукты более подходящими для различных медицинских условий. И если вы закажете не тот тип перчаток для своей практики, вы можете в конечном итоге потратить впустую ресурсы и увеличить риск проколов, разрывов и разрывов.

Одноразовые перчатки обычно изготавливаются из одного из трех материалов: нитрила, латекса или винила. В этом блоге мы рассмотрим, чем эти перчатки отличаются друг от друга, а также дадим рекомендации, для каких сред лучше всего подходит каждый тип.


Основные преимущества нитриловых перчаток

Гипоаллергенный материал
Сохраняется тактильность
Повышенная прочность

Латексные перчатки

На протяжении десятилетий латекс был рок-звездой мира медицинских одноразовых перчаток. Это связано с тем, что, как отметил Дарвин Браун в книге "Помощник врача", в 1980-х и 1990-х годах латексные перчатки были рекомендованы для защиты от патогенов, передающихся с кровью, таких как ВИЧ. Но по мере роста их популярности участились и случаи аллергических реакций. Это привело к росту спроса на одноразовые перчатки без латекса, такие как нитрил и винил. Для тех, у кого нет аллергии, латексные перчатки удобны, относительно экономичны и обеспечивают высокую степень чувствительности к прикосновениям.

Благодаря высокому уровню гибкости, защиты и комфорта одноразовые латексные перчатки подходят для большинства медицинских условий - при условии, что аллергия на латекс не является проблемой.


Виниловые перчатки

Виниловые перчатки изготовлены из ПВХ, пленки на нефтяной основе. Основное преимущество виниловых одноразовых перчаток заключается в том, что они недороги в изготовлении. При этом они менее долговечны, чем латекс и нитрил, и обеспечивают ограниченную защиту от химического или биомедицинского воздействия. Когда виниловые перчатки растягиваются или сгибаются, отдельные молекулы отделяются и целостность защитного барьера нарушается. Виниловые перчатки также подняли красный флаг с точки зрения их воздействия на окружающую среду, как отмечает Health & Safety International.

Из-за их низкой стоимости и низкого уровня защиты виниловые перчатки обычно используются в неопасных и малозаразных средах.


Нитриловые перчатки

Нитриловые перчатки получили известность в 1990-х годах как ведущая альтернатива латексу. Хотя они не такие эластичные и гибкие, как их латексные аналоги, одноразовые нитриловые перчатки заметно более долговечны и устойчивы к воздействию химических веществ. Таким образом, эти перчатки являются идеальным выбором для тех, кому приходится иметь дело с потенциально опасными и агрессивными химическими веществами. Они также идеально подходят для большинства медицинских условий, будучи исключительно устойчивыми к проколам и устраняя риск аллергических реакций на латекс.

Понимание этих ключевых различий поможет вам принять правильное решение при выборе новых смотровых перчаток для уникальной медицинской среды вашей организации. Smartmops предлагает хозяйственные перчатки любых размеров в ассортименте среди которых вы найдете нитриловые, латексные и виниловые.

Поделиться в соцсетях: